Скачать прайс-лист /xls

Технология алмазного сверления

Алмаз является самым твердым материалом. Именно это его качество используют при создании многих инструментов для работы с твердыми материалами. Однако изготовление режущих инструментов из цельного алмаза – слишком дорогое удовольствие. Поэтому все инструменты, изготовленные из этого углерода, подразумевают не алмазы, а алмазную крошку.

Преимущества и основные характеристики

Алмазное сверление широко применяется в строительстве для получения отверстий разного диаметра в твердых материалах: бетоне, камне, кирпиче. Благодаря своим преимуществам и высокой производительности и скорости выполнения работ отверстия получаются с соблюдением точных размеров, с ровной поверхностью и не нуждаются в дополнительной обработке. Работы по сверлению можно проводить без шума, пыли даже в самых тесных помещениях. В процессе сверления не возникают сколы и трещины, поверхность любой конструкции сохраняется без какого-либо ущерба.

Область применения

Благодаря этим преимуществам, алмазное сверление широко используется в строительных работах:

- при ремонтных работах внутри помещений: отверстия для установки выключателей и розеток;

- при прокладке водопроводных, отопительных и канализационных систем;

- при выполнении пазов для монтажа электрической проводки;

- на больших производствах.

Виды инструментов

В зависимости от прямого назначения, размер отверстий может колебаться от самых маленьких до самых больших. С такими задачами обычные сверлильные устройства не всегда справляются. Для небольших отверстий в твердых материалах применяются электродрели и перфораторы. У дрели мощность меньше, чем у перфоратора, и не каждая модель имеет виброударную систему. Но для получения отверстий в материалах с невысокой прочностью, таких, как пенобетон и кирпич, ее можно использовать. Перфоратор превосходит дрель по мощности. Он может выполнять работы с ударом или без него на твердых материалах: бетон и железобетон. Его используют для проделывания отверстий, штроб, проемов.

Эффективно, быстро и без запыления пространства работают специальные инструменты с алмазным напылением: буры, сверла, коронки. Для формирования больших отверстий и на промышленных объектах применяется более мощное профессиональное оборудование – машинная установка для алмазного бурения, имеющая большую мощность и высокую производительность. В комплекте с такой установкой идет мощная станина, позволяющая выполнять работы под определенным углом. Установка алмазного сверления комплектуется дополнительными рабочими инструментами с алмазным покрытием: специальные коронки, буры, дисковые пилы.

Принцип работы установки

Предварительно намечается центр будущего отверстия. Иногда это делают при помощи дрели. На распорные шпильки крепят станину и устанавливают в нужном направлении. Сверление можно производить в любом направлении: вертикально, горизонтально, под углом. В соответствии с диаметром подбирается пустотелая коронка, закрепляется и фиксируется на установке. Для предохранения режущего элемента от перегрева и очищения рабочей поверхности от отходов, постоянно подается холодная вода. Воду на рабочую поверхность начинают подавать до начала работы.

Коронки высокого качества имеют свойство самозатачиваться. Для материалов разной твердости предназначаются разные коронки. Для не очень твердых материалов применяются кольцевые насадки с крупнозернистым алмазным напылением, для очень твердых – с мелким алмазным зерном.

Техника безопасности

Работать с установками могут лица старше 18 лет, прошедшие инструктаж непосредственно на рабочем месте. Электрик предварительно проверяет исправность установки при помощи специальных приборов-тестеров. Нельзя разбирать и проводить ремонтные работы с машинной установкой без отключения от сети.

Купить сверла и коронки можно здесь - /catalog/bury-sverla-rashodka/sverla-koronki

Купить алмазный круг по доступной цене здесь - /catalog/krugi-abrazivy/krugi-almaznye