Скачать прайс-лист /xls

Прокладка труб канализации в квартире своими руками

Канализационная система в отдельно взятой квартире обеспечивает отвод стоков в общий канализационный стояк. Правильное функционирование данной системы обеспечит удобство и комфортное проживание людей, избавит от необходимости периодической чистки засоров и вызова специалистов. Сейчас для прокладки канализации уже не используются металлические трубы. Монтаж ведется из пластиковых аналогов. Это заметно облегчило процесс установки труб, их замены и демонтажа. Важно, что сейчас практически каждому владельцу квартиры вполне по силам выполнить такую работу своими силами. Как это сделать правильно, будет рассмотрено ниже.

Какие преимущества дают пластиковые трубы?

1. Имеется возможность самостоятельной установки. Пластик хорошо обрабатывается, режется, подгоняется до нужных размеров. Отпадает необходимость использования таких инструментов, как сварочный аппарат, перфоратор, аппарат для пайки труб.

2. Простота монтажа. Все элементы системы могут стыковаться в различной последовательности. Это дает возможность проложить трубопроводы в наиболее удобных для этого местах.

3. Пластик внутри имеет идеально гладкую поверхность. На нем не образуются отложения, как внутри металлических труб.

4. Долговечность эксплуатации канализации из пластика исчисляется десятками лет.

5. Можно самостоятельно заменить поврежденные элементы.

Что необходимо сделать до начала основных работ?

1. Следует составить план, на котором будут указаны места крепления приборов сантехники, а также путь прохождения канализационных трубопроводов.

2. Подсчитывается необходимое количество труб, угловых и соединительных элементов. Например, если основной стояк в квартире чугунный, то понадобится переходник с пластиковой трубы на чугунный стояк.

Важно! Используемые для прокладки трубы различаются своими диаметрами. Так, для слива унитаза применяется труба диаметром 10-11 см, а для слива ванны и умывальника диаметр подойдет поменьше, около 4-5 см.

3. Выполняется закупка необходимого материала. Помимо труб и соединителей, рекомендуется запастись жидким силиконом, которым будут смазываться резиновые уплотнители.

Порядок проведения работ

Вначале необходимо демонтировать все старые части старой системы, а уже затем приступать к монтажу новых трубопроводов. Но переживать, что квартира останется без канализации, не стоит, так как установка пластиковых труб не должна занять много времени.

Демонтаж старой системы

Подразумевается, что демонтируются старые металлические трубы. Для этого используются ключи и клещи. Если открутить старые соединения невозможно, трубы обрезаются болгаркой. Особую осторожность следует проявить при демонтаже трубы, входящей в общий стояк. Как правило, старый чугунный стояк обладает хрупкостью, поэтому легко можно повредить его раструб по неосторожности. Если такое произойдет, то весь стояк придется менять.

Подготовка труб

Все закупленные трубы обрезаются до заданных размеров, чтобы они соответствовали схеме прокладки. Легче всего это делать по месту, чтобы исключить вероятность ошибки в расчетах. Если старые трубы проходили через стены, то, скорее всего, придется расширить отверстия в стенах для прохождения новых труб.

Материал нарезается обычной ножовкой или болгаркой. С обрезанных краев удаляются заусенцы. Герметичность соединений отдельных частей обеспечивается резиновыми прокладками, которые вставлены в широкие части каждой трубы. Если на обрезанный частях пластика будут заусенцы, то ими легко можно будет повредить резиновые уплотнители.

Прокладка труб

Важно! Прокладка труб начинается от стояка, так как место раструба на стояке изменить нельзя.

1. Вначале выводится широкая труба до унитаза. Ее уклон должен быть направлен к стояку, а угол наклона должен составлять не менее 2 градусов. В старых домах унитаз может иметь слив "в пол". В этом случае никакой широкой трубы прокладывать не придется, так как стыковка с раструбом стояка осуществляется в квартире соседей, живущих этажом ниже.

2. На стены наносится разметка, согласно которой будут прокладываться все остальные трубы. Обеспечивается необходимый угол уклона. Он не должен быть меньше, нежели 3 градуса.

3. Выполняется прокладка остальных труб. Она ведется от стояка к приборам сантехники.

4. Подключаются все сантехнические приборы.

5. Выполняется проверка системы на герметичность.

Особенности прокладки труб

1. Все трубы стыкуются между собой не очень плотно. Необходимо оставлять зазор примерно 1 см, необходимый для их теплового расширения. Для этого очередной элемент вставляется в раструб предыдущей трубы до самого упора, а затем возвращается на 1 см в обратном направлении.

2. Перед стыковкой различных участков труб желательно смазать жидким силиконом резиновые прокладки. Если этого не сделать, то, с течением времени, возможно растрескивание резины от контактов с водой. В результате этого труба может начать протекать.

3. Крепление труб к стене обеспечивается пластиковыми хомутами. Для этого хомуты прибиваются к стене дюбелями.

Если все работы выполнены правильно, то новая канализационная система прослужит вам долгие годы без нареканий.

 

Выбрать и купить необходимые пластиковые трубы и хомут для труб можно на сайте Крепеж24 здесь - https://krepeg24.ru/catalog/krepezh-dlya-ehlektriki-i-santehniki/homuty-dlya-trub