Скачать прайс-лист /xls

Полиуретановый герметик

Сегодня повсеместно используются специальные вещества для склеивания всевозможных материалов, конструкций или деталей. Кроме того, они активно применяются для устранения трещин, небольших по размерам щелей или при выполнении работ по уплотнению отдельно взятых конструкций. Такие вещества называются герметиками.


Полиуретановый герметик является самым востребованным материалом, который активно используется как в промышленности, так и при выполнении разнообразных строительных работ. Кроме того, он является, незаменимым и в быту.

Раньше, до 50-х годов прошлого столетия, для выполнения работ, связанных с герметизацией, применялись материалы исключительно природного происхождения. Самые распространенные из них это каучук, а также пробка. Однако из-за дороговизны этих материалов пришлось искать альтернативное средство, которое было бы пригодно для выполнения герметизации и склеивания материалов.

Первый материал, сделанный благодаря синтезу полиамидов, предназначающийся для герметизации поверхности, был выпущен в США. Затем в Германии были синтезированы эластомеры и благодаря многочисленным экспериментам были получены пенополиуретаны. Таким образом, на свет и появились первые в своем роде полиуретановые герметики.

Разнообразные составы, при изготовлении которых за основу был взят материал под названием полиуретан, превосходно подходят для склеивания разнообразных поверхностей. Например, благодаря их использованию можно склеить такие материалы как:

1. Дерево.
2. Пластик.
3. Бетон.
4. Стекло, кирпич.

Довольно часто такие герметики используются для склеивания и герметизации разнообразных изделий, сделанных из металла. Главная особенность этих герметиков заключается в том, что во время использования, они способны выполнять множество важных функций, а именно: склеивают и надежно герметизируют материалы.

Важно! Важным свойством герметика также является то, что он обладает хорошим уровнем устойчивости к воздействию разного рода вибраций. Кроме того, он устойчив к возникновению ржавчины и пагубному воздействию влаги. Благодаря этому его можно использовать для склеивания или герметизации материалов в саунах или ванных комнатах.

Полиуретановые герметики бывают нескольких типов: одно- и двухкомпонентными. Наиболее распространенным является однокомпонентный герметик. По своему внешнему виду он напоминает пастообразную массу. В состав такого герметика входит только один компонент – полиуретановый форполимер. Его отверждение, после контакта с поверхностью, происходит благодаря контакту с влагой, которая находится в воздухе.

К главным преимуществам однокомпонентных полиуретановых герметиков следует отнести высокий уровень адгезии с такими материалами как бетон, стекло, пластик, кирпич или металл. Кроме того, такие герметики обладают хорошими показателями эластичности и являются долговечным материалом. Однако главное преимущество однокомпонентных полиуретановых герметиков заключается в том, что они устойчивы к разнообразным механическим воздействиям. В случае деформирования, такие герметики, возвращаются в свою прежнюю форму, которую они приобрели после нанесения на поверхность какого-либо материала.

Используются однокомпонентные полиуретановые герметики как во время проведения строительных, так и при выполнении ремонтных работ. Благодаря их использованию выполняются такие операции связанные:

- с герметизацией разнообразных конструкций и материалов;
- с проведением работ по герметизации стыков на кровле;
- с установкой стекол на автомобилях;
- с проведением ремонтных работ кузова авто.

Осуществлять работу с такими герметиками рекомендуется при температуре от +5 до +30 градусов. Однако нужно отметить, что существуют специальные однокомпонентные полиуретановые герметики, осуществлять работу, с которыми можно даже при низких температурах, вплоть до -10 градусов.

Как правило, 2-х компонентные полиуретановые герметики используются в основном в промышленности. В некоторых случаях их используют во время проведения строительных работ. Такие герметики состоят из нескольких компонентов: отвердителя и пасты, в которой содержаться полиолы.

Главным достоинством двухкомпонентных полиуретановых герметиков является то, что их можно активно использовать даже при очень низких температурах. Во время их отвердевания, влага, содержащаяся в воздухе, не принимает абсолютно никакого участия. Благодаря использованию этих герметиков получаются долговечные, эластичные, а также обладающие хорошими показателями прочности, швы.

 Купить качественный и надежный полиуретановый герметик можно на сайте Крепеж24 здесь - 

https://krepeg24.ru/catalog/pena-germetiki-klej-germetiziruyushchie-lenty-prochee/germetiki/poliuretanovye